Патриарх Кирилл призвал белорусов не затягивать выход из политического кризиса

1352
Источник: Интерфакс. Фото: ТАСС
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал белорусские власти не откладывать в долгий ящик то, что вызывает несогласие в обществе.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В рождественском интервью телеканалу «Россия-1» Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал белорусский народ решать вопросы мирно, а власти – не откладывать в долгий ящик то, что вызывает несогласие в обществе, – передает Интерфакс.

«Поэтому наш призыв к Беларуси (…) все вопросы нужно решать мирно. Но, если вопросы существуют, их нужно решать, и это уже обращение и к белорусским властям. Нельзя откладывать в долгий ящик то, что вызывает несогласие и напряжение в обществе. Нужны инструменты разумного, делового обсуждения проблем с выходом на конкретные решения», – пояснил свое мнение глава РПЦ.

Он напоминал, что революции не приносят мира, а после того, как они произошли наступает долгий период восстановления.

«Мы свидетели того, что произошло на Украине, – сейчас слово «майдан» стало нарицательным. Совершенно очевидно, что опыт Украины должен научить всех нас, что преобразования в обществе должны проходить таким образом, чтобы они не сопровождались нарастанием внутренней напряженности и особенно радикализацией отношений между людьми», – считает патриарх Кирилл.

Он пожелал, чтобы прекратились попытки силовыми способами решать эти вопросы в Беларуси и стал бы развиваться диалог между властью и народом, властью и обществом, с участием всех сил, включая представителей религиозных общин.

Глава РПЦ уверен, что нужно стремиться к лучшему, не разрушая того, что есть, а развивая в лучшую сторону и «модернизируя в хорошем смысле этого слова».