Разрыв в заработке – почти 27%. Беларусь приняла программу, которая должна обеспечить равенство женщин и мужчин

915
pravo.by
Беларусь приняла национальный план действий по обеспечению гендерного равенства. Он рассчитан на 2021−2025 годы и направлен на предоставление равных прав и возможностей для мужчин и женщин.

Как указано в документе, опубликованном 6 января, в индексе гендерного разрыва Беларусь занимает 29-е место среди 153 стран мира (данные за 2019 год). По индексу гендерного неравенства страна находится на 27-й позиции.

Согласно докладу о человеческом развитии за 2019 год, Беларусь входит в число 22 стран мира, где индекс человеческого развития женщин превосходит аналогичный показатель среди мужчин.

Такие высокие позиции в международных рейтингах, говорится в документе, обусловлены состоянием здоровья женщин, в том числе репродуктивным, высоким уровнем их образования, участия в принятии решений, положением на рынке труда.

Какая ситуация с равенством женщин и мужчин в стране сейчас

— Стабильным остается удельный вес женщин-руководителей в общей численности руководителей — на уровне 50 процентов, — пишут создатели национального плана.

Женщины широко представлены в государственном управлении — они составляют 68 процентов всех госслужащих, при этом в должностях руководителей организаций и заместителей их более 58 процентов, утверждается в документе. 69 процентов госслужащих, работающих в судебной системе, — тоже женщины.

По результатам выборов в 2019 году женщины занимают около 35 процентов мест в парламенте. Среди студентов и магистрантов также преобладают девушки — их 52,2 процента.

Произошли «позитивные изменения в части повышения экономической самостоятельности женщин, создания условий для реализации их потенциала в социально-экономической сфере». За последние четыре года большее число женщин получило безвозмездную субсидию на организацию собственного дела. Число безработных женщин значительно снизилось. Например, в 2016 году их было 12 тысяч человек (34 процента от общего числа), в 2019-м — 3,2 тысячи (36,2 процента).

Среди женщин по-прежнему очень высока доля тех, кто работает в сфере услуг (а это 73,6 процента). Мужчины, как правило, работают в производственной сфере (там их 56,5 процента).

— Женщины составляют лишь 26,7 процента выпускников учебных заведений по специальностям, связанным с наукой, технологиями, инженерией и математикой, что свидетельствует о необходимости их дальнейшего продвижения в этих областях.

Отмечается гендерное неравенство в экономической сфере, обращают внимание авторы национального плана. Оценочный валовой национальный доход на душу населения у женщин ниже, чем у мужчин. Уровень занятости — тоже. Сохраняется разрыв и в оплате труда: согласно данным за 2019 год, заработок мужчин почти на 27 процентов выше, чем женщин.

В среднем женщины тратят в два раза больше времени, чем мужчины, на недоплачиваемый труд по уходу за детьми и на работу по дому. А если в семье есть дети до 10 лет, то разрыв увеличивается до 2,5 раза.

За последние десять лет разрыв в ожидаемой продолжительности жизни между мужчинами и женщинами сократился, но по-прежнему остаются значительным: более 10 лет. В 2019 году ожидаемая продолжительность жизни у женщин составила 79,4 года, у мужчин — 69,3.

Из-за неравенства, в том числе гендерного, Беларусь теряет 6,4 процента в человеческом развитии — это следует из Доклада о человеческом развитии за 2019 год.