«Белнефтехим» рассказал, как в 2021 году будет изменяться цена на автомобильное топливо

3207
Источник: Вестник Белнефтехима
Об этом рассказал председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков рассказал в интервью журналу «Вестник «Белнефтехима»».

– Мы не планируем менять прошедший проверку временем и в основном положительно воспринимаемый населением и бизнесом подход к ценообразованию. В зависимости от изменения стоимости нефти с учетом комплексной оценки деятельности нефтеперерабатывающих заводов движение цен будет происходить в сторону как увеличения, так и снижения не более чем на 1 копейку за литр в неделю, – сказал изданию Андрей Рыбаков.

В ответ на вопрос, остается ли актуальной в 2021 году диверсификация поставок нефти, председатель концерна подчеркнул, что это не самоцель, а реалии современного рынка нефти и нефтепродуктов.

– В нынешних условиях залог стабильной работы всего нефтехимического комплекса – это возможность маневра. Приобретенный в течение 2020 года опыт, несомненно, будет полезен в перспективе. Наши заводы попробовали новые сорта и миксы нефти, отработали новую логистику, сотрудничая с мировыми трейдерами. На следующем этапе мы обкатаем другие варианты поставок продукции, поскольку перед нами открываются новые возможности российских портов. Сейчас мы над этим активно работаем, – отметил он.