В Беларуси все готово для перехода на биометрические документы

2984
Источник: телеканал Беларусь 1
В 2021 году в Беларуси начнут выдавать ID-карты и биометрические паспорта.
Свыше 800 тысяч белорусов получат ID-карты в этом году.
Свыше 800 тысяч белорусов получат ID-карты в этом году.

В Беларуси все готово для перехода на биометрические документы. Об этом рассказал в субботу, 2 января, замначальника Департамента по гражданству и миграции МВД Павел Хрищенович в эфире телеканала «Беларусь 1».

Свыше 800 тысяч белорусов получат ID-карты в этом году. Это небольшая пластиковая карточка, на которую будет нанесена фотография и основные личные данные владельца. Вся остальная информация будет привязана к документу онлайн. Считать ее можно будет с помощью специального терминала. Люди, что получат ID-карту, автоматически приобретают электронную цифровую подпись с 10-летним сроком годности и личный электронный кабинет. Отказаться от них нельзя. С момента создания (или рождения человека) кабинет имеет статус неактивный, пока человек его не активизирует с ID-карты. Там будет находиться вся информация с историей использования этого кабинета.

Еще один документ, который в этом году смогут получить белорусы, - биометрический паспорт. В стране все готово для перехода на него.

Документ понадобится для выезда за границу. Как заявили в МВД, в год будут выдавать от 300 до 500 новых загранпаспортов.