Самая пожилая жительница планеты 2 января отпраздновала свое 118-летие

1951
Источник: NHK. Фото Reuters
Из-за пандемии COVID-19 японка Канэ Танака минимизировала свои контакты и почти не встречается с родственниками, поэтому с почетной датой ее лично поздравили работники дома престарелых, в котором она живет.
Японка Канэ Танака отметила свое 118-летие.
Японка Канэ Танака отметила свое 118-летие.

Сама пожилая в мире женщина, японка Канэ Танака, 2 января отмечает свой день рождения – ей исполнилось 118 лет, – сообщает телеканал NHK.

Танака родилась 2 января 1903 года. С 2018-го женщина носит звание старейшего жителя Земли. В минувшем сентябре она побила рекорд продолжительности жизни в Японии.

Сейчас японка живет в доме престарелых в Фукуоке. С начала пандемии она редко видела свою семью, но пребывает в хорошем настроении, регулярно ест и занимается гимнастикой, отметил телеканал.

Абсолютный рекорд по долголетию закреплен в Книге рекордов Гиннесса за француженкой Жанне Кальман. Она погибла в 1997 году на 123-м году жизни.

По данным Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии, в стране проживает более 80 тысяч людей в возрасте старше 100 лет, из них 88% являются женщинами.