Бизнес будет обязан использовать электронные накладные для прослеживаемых товаров

1197
Источник: БЕЛТА, фото на титуле pixabay
Указом предусматривается, что при обороте товаров, подлежащих прослеживаемости, субъекты хозяйствования будут обязаны использовать электронные накладные. Перечень таких товаров будет утверждать Совет Министров.

Об этом сообщили в пресс-центре Министерства по налогам и сборам, комментируя указ №496 «О прослеживаемости товаров», передает БЕЛТА.

Данный документ предусматривает создание системы прослеживаемости товаров, под которой понимается информационная система сбора, учета, хранения, обработки и контроля сведений о товарах и операциях, связанных с оборотом товаров.

Необходимую информацию в систему прослеживаемости будут собирать от трех источников – Государственного таможенного комитета, субъектов хозяйствования и операторов электронного документооборота (EDI-провайдеров).

Для работы системы прослеживаемости субъекты хозяйствования должны составлять электронные накладные и передавать их через аттестованных в Беларуси EDI-провайдеров.

EDI-провайдеры обязаны проверять поступающие к ним электронные накладные и передавать их в систему прослеживаемости.

– Новации, предусмотренные указом №496, направлены на защиту интересов добросовестных субъектов хозяйствования, повышение прозрачности оборота товаров как на территории Беларуси, так и в рамках Евразийского экономического союза, – сообщили в МНС.