Вопрос о едином тарифе на газ для населения будет рассмотрен в течение 2021 года

1473
Источник: Минэнерго в Телеграм.
Целесообразность перехода на единый тариф на газ для населения будет оценена в течение 2021 года.

Об этом сообщил министр энергетики Виктор Каранкевич, отвечая на вопросы во время встречи с трудовым коллективом ПУ «Молодечногаз», рассказали в пресс-службе Минэнерго.

Одна из сотрудниц организации рассказала, что значительное количество обращений, поступающих от физических лиц, касается применения тарифов на природный газ с привязкой к отопительному периоду. В этой связи она поинтересовалась, рассматривается ли вопрос о переходе на единый тариф без учета сезонности.

– Этот вопрос ранее рассматривался, соответствующие материалы мы вносили в МАРТ. Предлагалось уйти от дифференцированных и выйти на усредненный тариф. Пока такой подход не был поддержан, – рассказал Виктор Каранкевич. – В то же время есть поручение Совета Министров: комплексно изучить этот вопрос и подготовить предложения в течение 2021 года.

Министру также задали вопрос, повлияет ли ввод АЭС на ход газификации в Беларуси. Виктор Каранкевич пояснил, что с вводом станции будут сокращаться объемы потребления природного газа. Потенциал по производству электрической энергии вырастет.

– Однако переход на электроэнергию – это не замена, а альтернатива природному газу, – подчеркнул он.