В России возбудили уголовное дело в отношении бывшего схимонаха Сергия

1374
Источник: ТАСС
Уголовное дело о склонении к совершению самоубийства возбуждено в отношении отлученного от церкви бывшего схимонаха Сергия (Романова), которого сегодня ночью задержали для дачи показаний.

– На Романова возбуждено уголовное дело по статье о склонении к совершению самоубийства, – сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах РФ.

Схимонах Сергий. Фото ТАСС
Схимонах Сергий. Фото ТАСС

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова уточнила, что жалоб на проведение следственных мероприятий ночью в монастыре на данный момент не поступало.

В социальных сетях сторонники Романова распространили его видеообращение, в котором он говорит, что с ним все хорошо и просит их не предпринимать никаких действий.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что отлученный от церкви Романов задержан в захваченном им Среднеуральском женском монастыре для дачи показаний. По его информации, причиной задержания стал видеоролик, размещенный на YouTube, в котором бывший схимонах призывает своих подвижников «умереть за Россию». За проповеди Романов был дважды оштрафован по статьям КоАП о возбуждении ненависти и вражды и о распространении недостоверной общественно значимой информации. В обители прошли обыски.

Романов был запрещен в служении в конце мая 2020 года после нарушения запрета на чтение проповедей. Позднее церковный суд Екатеринбургской епархии лишил его сана за нарушение священнической присяги. Епархия обязала Романова покинуть женский монастырь, однако он продолжил совершать там богослужения, митрополия называет ситуацию в монастыре захватом. 10 сентября церковный суд отлучил схимонаха Сергия от церкви, 19 октября глава РПЦ утвердил это решение.