Судебные истории. Музыкальный работник в Бобруйске ранила ножом сожителя

6585
Василий ГАЛКОВСКИЙ, судья суда Бобруйского района и г. Бобруйска. Ирина СЕВЕРНАЯ.
Произошла драма в начале 2020 года в одной из многоэтажек в 6-м микрорайоне Бобруйска. Суд по делу уже состоялся, виновная отбывает наказание.

Участники этой истории – 51-летняя бобруйчанка Виктория, музыкальный работник в одном из учреждений города, и ее гражданский супруг Сергей, с которым вместе они прожили более 10 лет. В квартире с ними проживает и мать Виктории.

В тот день в гости к паре зашла знакомая, вместе они «посидели» со спиртным. Когда гостья ушла, а мать уснула, между Викторией и Сергеем разгорелся конфликт. Со стороны повод был совершенно незначительным. Все началось с того, что мужчина решил покурить на балконе. Не найдя там спичек, пошел на кухню, чтобы подкурить сигарету от конфорки на газовой плите. Но и там рядом не оказалось ни спичек, ни зажигалки. Он раздосадованный, начал бубнить, ругаться, высказывая оскорбления в адрес матери Виктории и ее самой, используя при этом ненормативную лексику. Мужчину обидело и то, что пожилая женщина убрала куда-то со стола недопитую бутылку водки и он не смог продолжить веселье. Сам Сергей позже расскажет, что конфликт назревал еще за столом, когда женщины начали «чихвостить» соседку, которая пришлась им не по вкусу, а мужчина за ту заступился.

Когда Виктория и Сергей остались наедине и между ними произошёл конфликт, женщина находилась возле мойки с ножом в руках. По словам самой Виктории, она собиралась порезать лимон. Когда Сергей начал ее оскорблять, она повернулась к нему и попросила прекратить. В это время Сергей схватил ее руками за кисть и сам напоролся на нож, причинив себе ранение груди – такую версию рассказала женщина суду. Правда, до того – в милиции и во время доследственной проверки она говорила, что ранила сожителя не случайно.

Сам пострадавший также не раз менял свои показания: то обвинял Викторию в том, что она его ранила, то говорил, что ничего не помнит.

Учитывая все собранные по делу материалы и результаты экспертизы, суд пришел к выводу, что ножевое ранение в область грудной клетки Сергею Виктория нанесла умышленно. Ее признали виновной в «умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, опасного для жизни».

Женщине назначили наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года в исправительной колонии в условиях общего режима. В связи с амнистией, которая проводилась весной этого года к 75-летию Победы, Викторию освободили от наказания частично – на 1 год. Таким образом в местах лишения свободы женщина проведет три года.

* Имена героев материала по этическим причинам изменены.