Минздрав надеется на снижение заболеваемости COVID-19 после Нового года и начало вакцинации

2034
Источник: ОНТ
Беларусь на плато по COVID-19, а после праздников может быть постепенное снижение заболеваемости, сообщил заместитель министра здравоохранения Александр Тарасенко в интервью программе «Контуры» в эфире телеканала ОНТ.

– Конечно, рано об этом говорить, но я думаю, что мы уже вышли на стабильный уровень заболеваемости, и в зависимости от того, как пройдут праздничные дни – Новый год, Рождество, – можно будет говорить уже о постепенном снижении заболеваемости населения по всей республике, – отметил Александр Тарасенко в эфире ОНТ.

По его словам, определенная часть населения возражает и считает, что ношение масок неэффективно, хотя медики как раз считают это эффективной мерой.

– Многие переболевают в скрытой форме. Соответственно, чтобы человек не являлся источником вируса для окружающих, требуется ношение маски, – пояснил он.

По словам замминистра, в Беларуси вакцинация начнется не позже I квартала 2021 года, сейчас активно ведутся переговоры с Российской Федерацией и не только. Но говорить можно будет с уверенностью не ранее I квартала. Планируется, что прививку от COVID-19 получат не меньше людей, чем во время вакцинации против гриппа, а, возможно, и больше.