Умер известный экономист Леонид Заико

4245
Кандидат экономических наук Леонид Заико регулярно комментировал экономическую ситуацию в негосударственных СМИ Беларуси.
Леонид Заико регулярно комментировал экономическую ситуацию в негосударственных СМИ Беларуси.
Леонид Заико регулярно комментировал экономическую ситуацию в негосударственных СМИ Беларуси.

Умер известный белорусский экономист Леонид Заико. Об этом сообщили его родственники. Он болел коронавирусом, ночью у него остановилось сердце.

Леонид Заико родился 23 августа 1948 года в Гродно. В 1970 году окончил Белорусский экономический университет. Кандидат экономических наук, доцент. В 1991-1994 гг. занимал должности заведующего кафедрой, проректора Национального института гуманитарных наук, декана экономического факультета Европейского Гуманитарного Университета.

С 1992 года руководил проектами Всемирного банка по макроэкономической политике в Беларуси. Как независимый эксперт, с 1996 года по 1999 год был членом Совета по экономическому развитию Совета министров, с 2000 год по 2002-членом Экспертного совета Республики.

С 1997 года руководил Аналитическим центром «Стратегия». В 2000 году был научным редактором Национального отчета о человеческом развитии Республики Беларусь, возглавляет Научно-консультативный Совет ПРООН в Беларуси по подготовке Национальных отчетов.

Автор и научный редактор многочисленных книг и публикаций в Беларуси и за рубежом.