Дуров начнет монетизировать Telegram в 2021 году

1089
Источник: РИА Новости, фото на титуле ixbt.com
Мессенджер Telegram c 2021 года будет монетизироваться за счет платности новых функций, при этом текущие сервисы останутся бесплатными и свободными от рекламы.

Об этом сообщил основатель мессенджера Павел Дуров в своем блоге, передает РИА Новости.

– На протяжении большей части истории Telegram я оплачивал счета компании из личных сбережений. Но при текущих темпах роста Telegram находится на пути к миллиардам активных пользователей – и соответствующим расходам. Когда технологическая компания вырастает до таких размеров, у нее есть только два пути: начать зарабатывать деньги для покрытия затрат или продаться более крупному игроку, – пояснил Дуров суть нововведений.

– Благодаря достигнутому масштабу, мы сможем монетизировать Telegram ненавязчиво — большинство пользователей едва ли заметят какие-либо серьезные изменения, – заверил он.

По словам владельца мессенджера, «все текущие сервисы Telegram останутся бесплатными».

– Мы предложим дополнительные функции для бизнес-команд и пользователей с расширенными потребностями. Некоторые из этих новых функций будут ресурсоемкими и, как следствие, станут платными. Обычные пользователи всегда будут пользоваться Telegram бесплатно. Все сервисы Telegram, связанные с обменом сообщениями, останутся свободными от рекламы. Считаем, что реклама в личных и групповых чатах неприемлема, – отметил Дуров.

Он добавил, что не планирует продавать компанию.