Депутаты приняли в первом чтении законопроект о взносах в бюджет ФСЗН. О каких изменениях речь?

1538
Депутаты сегодня приняли в первом чтении законопроект «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь». Рассказываем, какие нововведения документ предусматривает.

Законопроект внесен в Палату представителей 8 сентября 2020 года Советом Министров, передает БЕЛТА.

Документом предусматривается комплексное урегулирование вопросов уплаты взносов на государственное социальное страхование в бюджет государственного внебюджетного ФСЗН.

Автоматическое взыскание взносов

– На сегодняшний день у нас есть ряд нормативно-правовых актов, которые регулируют данную область, и необходимо было их систематизировать, чтобы это был один комплексный закон. Что касается нововведений, то предлагается использование автоматизированной информационной системы исполнения денежных обязательств, как плательщиками взносов, так и органами фонда при взыскании взносов, – рассказал член Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Валерий Стрельченок.

Новая категория плательщиков ФСЗН

По его словам, предлагается также ввести новую категорию плательщиков – это организации, которые обеспечивали денежным довольствием военнослужащих срочной военной службы.

– Закрепляется такая категория плательщиков, как самозанятые граждане. Также к работающим будут относиться лица, находящиеся в ЛТП, находящиеся в местах лишения свободы, если они выполняют оплачиваемую работу, – отметил парламентарий.

Восстановление прав для «уголовников»

Законопроектом будет определен порядок восстановления нарушенных пенсионных прав физического лица при уголовном процессе. Допустим, если уголовное преследование было прекращено, либо если суд вынес оправдательный приговор, либо было необоснованное привлечение к уголовной ответственности и дальнейшая реабилитация.

Сроки обращения за пособиями

Также к нововведениям можно отнести восстановление нарушенных по уважительным причинам сроков обращения за пособиями. Это касается как единовременных, так и ежемесячных пособий. Ранее этот срок составлял полгода. Теперь ограничение будет вводиться по срокам за три года перед обращением, назначаться пособия будут не с момента обращения, а с даты наступления права на данное пособие.