Белорусская нефтяная компания приостанавливает экспорт через литовскую Клайпеду

7080
Источник: Sputnik Литва
Дочернее предприятие «Белорусской нефтяной компании» BNK (UK) Limited временно приостановило экспорт нефтепродуктов через Клайпеду по новым контрактам.

Информацию сообщает Sputnik Литва.

– Все контракты между BNK и KN остаются в силе, но выполнение договорных обязательств приостанавливается на неопределенный срок, – цитирует ресурс пресс-службу литовской компании «Klaipėdos nafta».

Фото: DELFI
Фото: DELFI

Директор по коммерческим вопросам литовской компании Миндаугас Навикас заявил, что до тех пор, пока не будут восстановлены обычные объемы экспорта нефтепродуктов через Клайпеду, в компании оценивают с большой долей вероятности, что белорусские грузы не будут отправляться в Литву.

– В настоящее время мы работаем с клиентами из Беларуси в обычном режиме, на ближайшее время запланированы грузы. Однако мы понимаем, что решения клиентов, скорее всего, продиктованы не экономической, а политической логикой, которую мы не можем контролировать. Мы внимательно изучаем всю информацию, доступную нам из Беларуси в этом году, и соответственно адаптируем наши бизнес-планы, диверсифицируя нашу деятельность, расширяя круг услуг и клиентов, – цитирует Навикаса агентство.

Вопрос перенаправления грузов из Балтийских портов в российские встал после резких заявлений и критики действий белорусских властей литовской стороной на фоне ситуации в Беларуси после выборов президента в августе 2020.