В декабре в Беларуси подорожает ЖД-проезд: от 5 копеек до 5%

1371
Источник: МАРТ
В декабре повысят стоимость проезда на железнодорожном транспорте.

Повышение предусмотрено постановлением МАРТ № 82 от 3 декабря.

Тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования на городских линиях увеличены на 5 копеек, на региональных и межрегиональных линиях увеличатся в среднем на 5 процентов, на перевозку багажа грузобагажа в среднем на 5 процентов в сравнении с действующим уровнем тарифов, пояснили в ведомстве.

«Решение о пересмотре тарифов принято в рамках запланированных на 2020 год параметров в целях поддержания уровня окупаемости перевозок пассажиров железнодорожным транспортом. В настоящее время уровень возмещения населением затрат на оказание внутриреспубликанских пассажирских перевозок железнодорожным транспортом крайне низок: не достигает 15%. Бюджетное субсидирование железнодорожных перевозок пассажиров не осуществляется», – пояснили в МАРТ причину подорожания.

В ведомстве добавляют, что «в то же время от уровня тарифов и уровня окупаемости затрат напрямую зависит возможность проведения перевозчиком неотложных мероприятий по поддержанию качества и безопасности перевозок, обновления подвижного состава и, следовательно, повышения качества оказываемых населению услуг по перевозке».

Постановление вступает в силу через 5 дней после его официального опубликования.

Также в декабре повысят тарифы на регулируемые услуги железнодорожных вокзалов. Рост тарифов затронет в том числе оформление билетов на поезда и бронирование мест в кассах вокзалов.