Судебные истории. «Ты здесь работать не будешь, мои сыновья с тобой разберутся!»

7117
Анна ОСИПЕНКО, судья суда Бобруйского района и г. Бобруйска. Ирина СЕВЕРНАЯ.
Неприличные слова в адрес друг друга позволили себе работники одного из учреждений культуры Бобруйска. Правда, работают оба по хозяйственной части.

Произошло это летом текущего года, уже прошел суд, виновные заплатили штрафы. Персонажами этой неприглядной сцены стали 55-летняя Раиса*, работающая уборщицей и 45-летний Александр – начальник хозчасти одного из учреждений культуры города. Предшествовал описываемым событиям другой неприятный инцидент: в одном из помещений пропали деньги. Возмещение ущерба возложили на Раису, хотя она утверждала, что непричастна к их пропаже. А вскоре до Александра дошли слухи, что, со слов женщины, он мог совершить эту кражу.

В тот день они встретились в бухгалтерии учреждения, между ними произошёл конфликт. Александр упрекнул Раису в том, что она «собирает сплетни», назвал ее казнокрадкой и оскорбил непристойными словами. Женщина в долгу не осталась и также охарактеризовала мужчину не самыми лестными эпитетами. После этого он вытолкал ее на улицу и ударил по «мягкому месту».

На улице ссора продолжалась. Александр в сердцах сказал Раисе, что ее убьет, она кричала: «Ты здесь работать не будешь, мои сыновья с тобой разберутся, да я тебя уничтожу», назвала его дебилом и щенком.

Такой «обмен любезностями», разумеется, оба восприняли болезненно. Через несколько дней Раиса написала заявление на имя начальника УВД, в котором просила привлечь своего нелюбезного коллегу к административной ответственности. Еще спустя несколько дней в милицию поступило такое же заявление от Александра.

В суде рассматривались дела об административных правонарушениях в отношении обоих. Сами Александр и Раиса свою вину не признавали, каждый остался при своей правде. Тем не менее факт оскорблений с двух сторон подтвердили свидетели, работающие вместе с ними.

Суд признал обоих виновными в оскорблении, то есть «умышленном унижении чести и достоинства личности, выраженном в неприличной форме (статья 9.3 КоАП РБ). На мужчину и на женщину возложено административное взыскание в виде штрафа в размере двух базовых величин (54 рубля).

* Имена героев материала по этическим причинам изменены.