Контакты по COVID-19 будет определять поликлиника, а не только санэпидемслужба

4843
Источник: Минздрав. Фото на титуле из архива "ВБ"
Контакты по COVID-19 смогут устанавливать теперь сотрудники поликлиники, а не только санитарно-эпидемиологической службы.

Это следует из сообщения Минздрава со ссылкой на постановление Совмина № 705 от 7 декабря 2020 года «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 8 апреля 2020 г. № 208 и от 30 октября 2020 г. № 624».

При посещении пациента с COVID-19 терапевты поликлиник теперь могут выписывать больничные листы контактам первого уровня. А факт наличия у человека с COVID-19 контакта и его уровень может быть установлен мониторинговой группой поликлиники во время посещения (выезда) по месту жительства или месту пребывания пациента.

Раньше это могли сделать только должностные лица органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, государственных органов, осуществляющих управление деятельностью в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Ожидается, что такое расширение полномочий сотрудников поликлиник поможет упростить и ускорить процедуру определения контактов, что очень важно во время пандемии.