Иудеи всего мира начали праздновать Хануку

1862
Фото обложки: Александр ЧУГУЕВ.
С 25 числа месяца кислев по еврейскому календарю последователи иудаизма будут отмечать Хануку. По григорианскому календарю начало праздника в 2020 году приходится на вечер 10 декабря, а окончание на вечер 18 декабря.

Праздник Хануки берет свое начало во втором веке до нашей эры, когда еврейский народ был освобожден от гнета греко-сирийских войск восстанием Маккавеев. Тогда же была восстановлена служба в Храме. Согласно преданию о чуде Хануки, когда хотели после очищения Храма освятить его, не могли найти горшочки с маслом, чтобы зажечь огонь в светильнике. После долгих поисков масло все же нашли, но его хватало только на один день горения, а не на необходимые восемь. Было принято решение все же зажечь светильник. По преданию, произошло чудо и масло горело все восемь дней.

Теперь на Хануку празднуют освобождение еврейского народа, и в честь чуда праздник длится восемь дней, на протяжении которых каждый вечер зажигают светильник из восьми свечей, начиная с одной свечи в первый вечер и потом добавляя по одной, чтоб в последний день праздника горели все восемь.

Наш фоторепортаж с празднования Хануки в синагоге смотрите тут.