Депутаты приняли во втором чтении поправки в закон о госсимволах. Какие изменения обсуждались?

1578
Источник: БЕЛТА
Депутаты на заседании четвертой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект «Об изменении Закона «О государственных символах Республики Беларусь».

В первом чтении законопроект был рассмотрен в мае на весенней сессии, передает БЕЛТА.

– Достаточно много было комментариев по поводу этого законопроекта при подготовке к рассмотрению во втором чтении. Наибольшее количество изменений вносятся в ст.5 действующего закона. Речь идет в основном о расширении сферы применения государственных символов. В частности, изменения касаются как времени, так и пространства. Так, ч.3 ст.5 предполагает, что число поводов для применения государственного флага расширяется. Сюда дополнительно включаются спортивные соревнования, спортивно-массовые, культурные и иные мероприятия, – пояснил заместитель председателя Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Виктор Свилло.

Виктор Свилло уверен, что принятие закона положительным образом скажется на культуре применения государственных символов Беларуси, «что будет способствовать росту патриотизма, уважению к своим символам - гербу и флагу».