МВД: установлен автор Telegram-канала «Каратели Беларуси». Ему 15 лет

2226
Источник: МВД РБ
Сотрудники МВД установили личность администратора Telegram-канала «Каратели Беларуси».

В МВД сообщается, что на «несовершеннолетнего управленца деструктивного телеграм-канала из Любани» вышли сотрудники ГУБОПиК МВД. Ему 15 лет.

«Юноша клонировал одноименный ресурс и под ником «karatelibelarusi» публиковал в нем сведения о сотрудниках милиции, членах их семей и представителях других госорганов. Конфиденциальные сведения предоставлялись пользователями и брались из других каналов. Об истинных мотивах создания запрещенного паблика парень сначала не хотел говорить. Утверждал, что якобы публиковал данные исключительно недобросовестных силовиков, а потом – создавал личный архив для передачи правоохранительным органам, – пишет пресс-служба МВД.

На этом молодой человек намеревался заработать. Со его слов, за услугу он получил от пользователей 400 долларов и биткоины.

На сайте МВД утверждается, что подросток администрировал и другие деструктивные ресурсы, в которых «травили» милиционеров, а также призывали к протестной (партизанской) деятельности, организации забастовок, блокировкам автодорог и железнодорожных путей сообщения и так далее.

Ранее следователи возбудили уголовное дело за вмешательство в деятельность сотрудников органов внутренних дел, в рамках которого молодой человек задерживался. Сейчас он проверяется на причастность к призывам в Telegram-каналах к умышленному приведению в негодность железнодорожных путей и другим фактам противоправной деятельности.