Экс-директора Слуцкого сыродельного комбината обвиняют в получении взятки: кухонный набор за «услугу»

1768
Источник: СК РБ
Завершено расследование уголовного дела в отношении 64-летнего бывшего директора филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат».

Мужчину обвиняют в совершении коррупционных преступлений. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд, сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

По данным следствия, летом 2018 года руководитель филиала заключил договор подряда с одним из предприятий Солигорского района о проведении строительно-монтажных работ на складе. При этом объект фактически не ремонтировался – под видом текущего ремонта склада капитально ремонтировалось здание автомастерской.

– После окончания работ на объекте директор подписал акты выполненных работ, в которых подрядчиком были завышены объемы как работ, так и использованных стройматериалов на общую сумму более 61 тыс. рублей. В результате противоправных действий ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» причинен ущерб в особо крупном размере, – рассказали в СК подробности дела.

По версии следователей, за эти действия обвиняемый получил от представителя подрядчика набор кухонной мебели со встроенной бытовой техникой. Кроме того, директору филиала отремонтировали кухню и коридор дома. Общая сумма полученных материальных ценностей составила более 33 тыс. рублей

По версии следователей, за эти действия обвиняемый получил от представителя подрядчика набор кухонной мебели со встроенной бытовой техникой. Фото: СК
По версии следователей, за эти действия обвиняемый получил от представителя подрядчика набор кухонной мебели со встроенной бытовой техникой. Фото: СК

Следователи допросили обвиняемого и свидетелей, провели очную ставку. Мебель и дорогостоящая бытовая техника признаны вещественными доказательствами, на имущество обвиняемого в счет возмещения ущерба наложен арест.

Мужчине предъявлено обвинение по ч.3 ст.430 «получение взятки в особо крупном размере» и ч.3 ст.424 «злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» УК РБ. К бывшему директору применена мера пресечения в виде домашнего ареста.