Такое мнение выразил зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, его цитирует РИА Новости.
Напомним, ранее самопровозглашенная БАПЦ сообщила, что Лукашенко «отлучен от святой православной церкви». Там назвали его режим «сатанинской властью» и призвали верующих не подчиняться ее приказам.
– Сектантские и раскольничьи организации всегда действуют по одному и тому же предсказуемому сценарию - опираются либо на политическую оппозицию, либо на власть временщиков. Сначала дивиденды за оппозиционность, а потом, если повезет, награда от победивших революционеров за счет «люстрации» конкурирующих религиозных общин, – написал Кипшидзе в своем Telegram-канале.
Он отметил, что «второй вариант (с опорой на «власть временщиков» – ред.) показал свою «эффективность» на Украине, убедив раскольников в возможности получения таких бонусов, какие, находясь в правовом поле, никогда не получишь».
Директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора (ВРНС) религиовед Роман Силантьев заявил РИА Новости, что Лукашенко - член канонической православной церкви, поэтому уже находился в состоянии «анафемы» с «отлучившей» его раскольнической Белорусской автокефальной православной церковью.
БАПЦ не признана ни одной из поместных православных церквей и считается раскольнической. На территории страны действует каноническая Белорусская православная церковь, которая имеет статус экзархата РПЦ.