В Германии обновили закон о защите от COVID-19: это избавит от неразберихи в судах

1723
Источник: ТАСС
В ФРГ Бундестаг и Бундесрат (палата представителей федеральных земель ФРГ) 18 ноября приняли поправки к закону о защите от инфекционных заболеваний.

За введение поправок проголосовали 415 депутатов, против – 236, восемь воздержались. Закон подписал президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, а в силу поправки вступят после публикации в Вестнике федерального законодательства, передает ТАСС.

Поправки согласуют условия, при которых в силу будут вступать ограничения при очередных вспышках COVID-19 в стране. Суть документа в том, что правительство ФРГ хотело создать законодательную базу для уже принятых карантинных мер. Это поможет избежать ситуации, когда суды в регионах отменяли те или иные решения властей.

В закон добавляется параграф, который конкретно описывает, какие правила вводятся в случае пандемии. Срок действия таких мер ограничен четырьмя неделями.

Фото: Здание Бундестага в Берлине /© EPA/OLIVER WEIKEN
Фото: Здание Бундестага в Берлине /© EPA/OLIVER WEIKEN

Карантин в Германии

Напомним, со 2 ноября в стране действует карантинный режим: на месяц закрылись заведения общепита – рестораны и бары, блюда и напитки сейчас там можно продавать только навынос. Прекратили работу фитнес-клубы, тату-салоны, бассейны, косметические и массажные студии, театры, кинотеатры и концертные залы.

При этом детские сады и школы открыты. Также власти решили не закрывать парикмахерские и магазины.

В общественных местах разрешено встречаться представителям максимум двух домохозяйств. Ночевать в отелях можно только при острой необходимости.