Снятие госфлага в Сморгони: милиция не нашла состава преступления, но прокуратура отменила это решение и возбудила «уголовку»

1990
Источник: Генпрокуратура, фото на титуле из архива "ВБ"
Прокуратура Сморгонского района возбудила уголовное дело «о надругательстве над госсимволикой» – с флагштока сняли государственный флаг Беларуси и заменили его на флаг бело-красно-белого цвета. РОВД ранее отказал в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Информацию сообщили в службе информации прокуратуры Гродненской области.

– Сотрудники Сморгонского РОВД выявили, что около 23.00 18 октября трое граждан с помощью строительных лесов поднялись на крышу гимназии города Сморгони, где сняли с флагштока государственный флаг Беларуси и заменили его на флаг бело-красно-белого цвета. При этом снятое полотнище мужчины забрали с собой, – пишет пресс-служба областной прокуратуры.

Инцидентом занялась изначально милиция. По результатам проверки Сморгонский РОВД вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

– В данной ситуации, как видно из собранных материалов, мужчины преследовали цель продемонстрировать свое оскорбительное отношение к символике страны. Тем самым они совершили надругательство над государственным флагом - преступление, предусмотренное ст.370 Уголовного кодекса. Общественная опасность такого противоправного деяния заключена в причинении ущерба авторитету Беларуси, – считают в ведомстве.

Прокуратура отменила названное постановление органа дознания, возбудила уголовное дело, которое для организации предварительного расследования направила в территориальный отдел Следственного комитета.

Подобная ситуация была в Могилевском районе, когда прокуратура не согласилась с решением СК в оценке действий с госфлагом.