«Росатом» обсуждает с Беларусью возможность строительства еще одной атомной станции

1644
Источник: Росатом
Российская госкорпорация «Росатом» обсуждает с властями Беларуси строительство второй атомной электростанции и исследовательского реактора.

Об этом говорится в видеообращении главы госкорпорации Алексея Лихачева к сотрудникам «Росатома», опубликованном на сайте «Росатома» и YouTube-канале.

Скриншот видеообращения
Скриншот видеообращения

– Совсем недавно, 3 ноября, был подключен к энергосистеме белорусский блок. Он стал первым блоком поколения «три плюс», построенным на европейском континенте, за границами Российской Федерации. Энергопуск белорусского блока превратился в событие национального масштаба, это совместная победа российских и белорусских специалистов, способствующая объединению наших народов. Сейчас с руководством республики мы обсуждаем возможное строительство еще одной станции и исследовательского реактора, – сказал Лихачев в своей речи по случаю 75-летия атомной промышленности.

Напомним, в минувшую субботу 7 ноября Александр Лукашенко открыл БелАЭС в Островце, дав разрешение на подъем электрической мощности энергоблока до 400 МВт (40%) в соответствии с этапной программой. В соответствии с программами испытаний мощность энергоблока должна поэтапно повышаться до проектной – 1190 МВт. Ввод в промышленную эксплуатацию первого энергоблока планируется в первом квартале 2021 года.