В Минэнерго рассказали, что изменится в Беларуси с вводом АЭС

2728
Источник: БТ
Переизбытка электроэнергии после ввода Белорусской атомной электростанции не будет, заявил министр энергетики Виктор Каранкевич 8 ноября в эфире телеканала «Беларусь 1».

Он отметил, что с учетом ввода БелАЭС «потенциал производства электрической энергии возрастет». К концу 2025 года или в 2026-м после реализации всех этих проектов объем потребления электрической энергии увеличится на 2,7 млрд кВт.ч. Сейчас реализуется проект по строительству электрокотлов суммарной установленной мощностью 916 МВт.

– До конца года все эти электрокотлы будут установлены, – отметил Виктор Каранкевич в эфире телеканала.

Фото: скриншот "Беларусь-1"
Фото: скриншот "Беларусь-1"

Отопление населенных пунктов

С его слов, производимое тепло в первую очередь пойдет на отопление больших населенных пунктов – порядка 1,7 млрд кВт.ч, это 10% от всей производимой электрической энергии от атомной электростанции.

Развитие электромобилей

Созданы определенные стимулы и к развитию электромобилестроения и развития электрозарядной инфраструктуры.

– Уже в 2020 году мы должны выйти на 400 электрозарядных станций в целом по стране, к концу 2021 года более 600 электрозарядных станций будут установлены. Если в прошлом году электромобили в целом в стране потребили 2 млн кВт.ч, то в 2020 году будет значительное увеличение. Прогнозируются цифры до 12 млн кВт.ч, – сказал Виктор Каранкевич.

Поставка в другие страны

Он подчеркнул, что атомная электростанция строится для нужд Беларуси, электрическая энергия в первую очередь будет потребляться именно здесь.

– В то же время белорусская энергосистема готова обеспечить поставку электрической энергии и за пределы страны по конкурентным ценам, если такая потребность возникнет, – сказал министр.