Штаб Байдена направил запрос в профильное управление о признании его избранным президентом

1676
Источник: ТАСС
Представители штаба демократа Джозефа Байдена направили запрос о признании его избранным президентом США в надзорное управление в американской администрации.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на телеканал Fox News.

Джозеф Байден. Фото: © EPA-EFE/DNCC
Джозеф Байден. Фото: © EPA-EFE/DNCC

В документе говорится, что победа Джо Байдена на выборах получила независимое подтверждение. В штабе демократа рассчитывают, что руководство указанного ведомства безотлагательно признает Джо Байдена и Камалу Харрис избранными президентом и вице-президентом.

«Национальная безопасность и экономические интересы США зависят от того, продемонстрирует ли федеральное правительство ясно и без промедления готовность выполнить волю американского народа и осуществить гладкую и спокойную передачу власти», – говорится в запросе.

Официальное признание Байдена избранным президентом необходимо для того, чтобы управление выделило средства на формирование новой администрации, главой которой, как предполагается, будет демократ.

Выборы в США

Напомним, в США 3 ноября прошли всеобщие выборы. Согласно прогнозам телеканалов CNN, NBC, Fox News, газеты The New York Times и агентства Associated Press, Байден получил голоса 270 выборщиков, которые необходимы ему для победы над Трампом в борьбе за пост главы государства. Демократ объявил о своей победе на выборах. Трамп не признал поражения, заявив, что подсчет голосов нельзя считать завершившимся. Трамп также подтвердил намерение обращаться в суды относительно подсчета голосов избирателей, поскольку, на его взгляд, в ходе выборов имели место многочисленные нарушения со стороны демократов.