Путин отправил в отставку министров транспорта, строительства и природных ресурсов

1407
Источник: пресс-служба Кремля
Президент России Владимир Путин сегодня подписал несколько указов, которыми изменил состав правительства РФ.

Кроме того, число вице-премьеров в правительстве увеличено с девяти до десяти. Информацию сообщили в пресс-службе Кремля.

СМИ полагают, что таким образом у топливно-энергетического комплекса появится отдельный вице-премьер, который будет курировать эту сферу.

Фото: © Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Фото: © Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Указом Владимира Путина отправлен в отставку министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, который назначен полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе, сменив Николая Цуканова. Одновременно от должностей освобождены министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин и министр транспорта Евгений Дитрих.

Сегодня же стали известны фамилии кандидатов на вакантные должности в правительстве, их назвал премьер-министр Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями. В соответствии с новым порядком формирования Кабинета министров, предусмотренным обновленной Конституцией, претенденты на правительственные посты теперь будут проходить утверждение в Госдуме.

Михаил Мишустин сообщил, что уже внес в Госдуму кандидатуру министра энергетики Александра Новака для назначения на пост вице-премьера РФ. Одновременно на должность главы Минэнерго предложен генеральный директор компании «РусГидро» Николай Шульгинов.

Премьер-министр России внес также в Госдуму кандидатуру Александра Козлова, возглавляющего Минвостокразвития, для назначения министром природных ресурсов и экологии России. На должность министра строительства и ЖКХ предложен Ирек Файзуллин, который сейчас занимает пост первого заместителя главы этого же министерства.

Кроме того, Михаил Мишустин внес в Госдуму кандидатуру на должность министра транспорта. По его предложению занять этот пост может генеральный директор авиакомпании «Аэрофлот - российские авиалинии» Виталий Савельев.