Прокуратура не согласилась с СК в оценке инцидента с надругательством госфлага

1796
Источник: прокуратура РБ, фото на титуле pixabay
В августе неизвестный снял со здания сельисполкома в Могилевском районе красно-зеленый флаг и оставил его на балконе здания.

СК отказал в возбуждении уголовного дела по факту надругательства над государственным флагом «в связи с отсутствием в деянии состава преступления». Прокуратура с этим решением следователей не согласилась, пишет пресс-служба надзорного ведомства.

При изучении материала проверки Могилевского межрайонного отдела Следственного комитета по факту надругательства над госфлагом прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

СК обосновывал свое решение тем, что «госсимвол не получил существенных повреждений в результате противоправных действий». Прокуроры посчитали, что это не так.

По данным следствия, кто-то в середине августа «тайно с балкона второго этажа здания Подгорьевского сельисполкома снял установленный на административном здании Государственный флаг Республики Беларусь, после чего повесил на его место другой (предположительно, речь идет о бело-красно-белом – прим.ред). При этом само полотнище было обнаружено на полу балкона в загрязненном виде – со следами от подошв обуви».

По мнению прокуратуры, такими действиями было выражено неуважительное и пренебрежительное отношение к государственному символу.

Прокуратура района сама возбудила уголовное дело в отношении неустановленного лица, квалифицировав его действия по ст. 370 УК за надругательство над госсимволами. По этой статье предусмотрены общественные работы, или штраф, или исправработы на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до года.