В пресс-службе МВД сообщили, что данные о числе задержанных в это воскресенье назовут в понедельник, 9 ноября.
20.30 В списках не зарегистрированного в Беларуси правозащитного центра «Вясна» уже больше 620 человек. Список все еще обновляется. Среди задержанных – актер Национального академического драмтеатра имени Горького Александр Жданович, известные белорусские спортсмены – серебряный призер Олимпийских игр 2008 года в десятиборье Андрей Кравченко и многократный чемпион Беларуси по кикбоксингу и тайскому боксу Иван Ганин, а также победительница конкурса Мисс Беларусь-2008 и бывший пресс-секретарь брестского «Динамо» Ольга Хижинкова.
16.00 В списках не зарегистрированного в Беларуси правозащитного центра «Вясна» уже больше 320 человек, задержанных сегодня на акциях протеста. Список все еще обновляется.
Задержания в Минске 8 ноября:



Задержанные на акции протеста 8 ноября у стены во дворе Советского РУВД в Минске:
15.00 По данным лишенного аккредитации правозащитного центра «Вясна», сегодня задержаны уже больше 150 человек. В основном в Минске, а также в Гомеле, Ляховичах, Витебске, Барановичах. На улице Богдановича недалеко от Оперного театра заметили Нину Багинскую, но уже без флага и с поломанным древком:

14.55 На улице Мельникайте в Минске произошло ЧП. На видео, которое читатель прислал порталу TUT.by, можно наблюдать, как силовики стоят возле человека, лежащего на земле. Рядом – три машины скорой помощи. Приславший видео сообщает, что перед этим были слышны выстрелы. «Потом мы увидели человека на земле и военных вокруг него, пытаются прикладывать пакеты, возможно, лед», – написал читатель. Вскоре человека положили на носилки увезли на скорой помощи.

14.30 Централизованной колонны уже нет. Люди большими и маленькими группами передвигаются по центру города. Силовики продолжают задерживать людей.



14.20 Колонну, которая двигалась по Богдановича, перехватил ОМОН. Люди разошлись по соседним улицам.

14.00 По данным лишенного аккредитации правозащитного центра «Вясна», в Беларуси на данный час были задержаны уже больше 50 человек. Задержания в основном происходили в Минске, а также в Гомеле, Ляховичах, Барановичах.
13.40 Движение колонны по улице Богдановича:


13.30 TUT.BY со ссылкой на сообщения своих читателей пишет, что «очень много техники и силовиков на крыльце кофейни Y coffee, которая находится в гостинице «Юбилейная». Наша ніва сообщает, что потенциальных демонстрантов блокировали или задерживали на Немиге, проспекте Победителей, улицах Мельникайте, Гвардейской, Сторожевской.


13.00 Воскресная акция протеста в Минске началась с задержаний. Силовики довольно жестко отрабатывают начало проспекта Победителей, район площади Свободы, хватают людей на тротуарах и не дают им собраться в большую колонну.


8 ноября в Минске, в день ставшего уже традиционным воскресного протестного марша, отключили мобильный интернет. Его не стало в начале 11-го утра. Судя по всему, столь раннее отключение мобильного интернета связано с тем, что начало протестной акции было перенесено на 12.00. К этому времени в столице были закрыты также некоторые станции метро.