Журналиста Владимира Чуденцова приговорили к пяти с половиной годам колонии и штрафу

2049
Фото со страницы Владимира Чуденцова в Facebook.
Закончился закрытый процесс над журналистом Владимиром Чуденцовым. 6 ноября в суде Заводского района Минска огласили приговор – 5,5 года в колонии усиленного режима и штраф 1 тысяча базовых величин.
Фото со страницы Владимира Чуденцова в Facebook.
Фото со страницы Владимира Чуденцова в Facebook.

Суд Заводского района Минска вынес приговор журналисту Владимиру Чуденцову. Всего суд назначил Чуденцову шесть с половиной лет колонии усиленного режима. Однако один год ему отменили по нынешней амнистии. Кроме того, он должен заплатить 27 тысяч рублей штрафа (1000 базовых величин), что составляет по сегодняшнему курсу около 10 тысяч долларов.

Процесс проходил в закрытом режиме.

Суд признал Чуденцова виновным в хранении порнографических материалов с целью распространения и распространения их заведомо несовершеннолетнему. Также его признали виновным в приобретении и хранении наркотиков без цели сбыта и в попытке перевоза наркотиков через границу.

Чуденцова задержали на границе в конце 2019 года, когда он ехал в Польшу. В его вещах таможенники, как сообщалось, нашли марихуану.

В 1990-х Чуденцов (который тогда носил фамилию Зуев) отметился политическими пасквилями на представителей белорусской оппозиции.