Двух столичных прокуроров осудили за наркотики. Один собирал галлюциногенные грибы, другой покупал марихуану

2619
Источник:court.gov.by. Фото обложки: expert.ru.
3 ноября суд Фрунзенского района Минска признал виновными по уголовному делу о наркотиках двух бывших работников прокураторы и их поставщика.

3 ноября суд Фрунзенского района Минска признал виновными по уголовному делу о наркотиках двух бывших работников столичной прокураторы и их поставщика, сообщает пресс-служба Верховного суда.

Один сотрудник прокуратуры Е. признан виновным в том, что ездил собирать галлюциногенные грибы, второй обвиняемый М. покупал марихуану для себя и коллеги. Третьего обвиняемого К. признали виновным в том, что он выращивал и сбывал двух другим участникам судебного процесса наркотики.

Так, обвиняемый К. с октября 2016 года по апрель 2020 года в подвальном помещении арендованного гаража изготовил утепленную деревянную конструкцию, затем через Интернет приобрел семена конопли. В дальнейшем вырастил не менее восьми растений.

Затем изготовил марихуану массой не менее 186,2149 гр, в крупном размере, а также смесь веществ и марихуаны общей массой 8,74 гр. Далее обвиняемый ее хранил, как для личного потребления, а также сбыта в Минске и Минского района Минской области.

Часть марихуаны массой примерно 2,95 гр и амфетамин массой 2,92 гр с декабря 2019 года по апрель 2020 года сбыл двум другим обвиняемым.

Также обвиняемый К. приобрел амфетамин массой не менее 3,3285 гр для сбыта и личного потребления.

Обвиняемый Е., с августа 2017 года работая в должности заместителя прокурора Советского района города Минска, совершил ряд умышленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

В приговоре сказано, что октября 2019 года по апрель 2020 года, находясь на участке местности в окрестностях Витебской области собирал дикорастущие грибы «Псилоцибе навозная», содержащих в своем составе особо опасное психотропное вещество - псилоцин, для личного потребления.

Обвиняемый М. с октября 2017 года работая в должности заместителя прокурора Ленинского района Минска, также совершил ряд умышленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Так он, с декабря 2019 года по март 2020 года в Минске приобрел у обвиняемого К. для себя и обвиняемого Е. марихуану массой не менее 0,21 грамма, которую разделил с обвиняемым Е. и частично употребил. Оставшуюся часть возил в автомобиле до момента задержания и изъятия. Он также признан виновным еще по одному эпизоду. Находясь в наркотическом опьянении, он приобрел для себя и коллеги из прокуратуры Советского района за 510 белорусских рублей марихуану общей массой 2,74 грамма и амфетамин общей массой 2,92 грамма.

Согласно приговору бывшие работники прокуратуры получили по 3 года исправительной колонии общего режима. Благодаря амнистии им сняли год наказания.

Третий обвиняемый за выращивание и сбыт наркотических веществ получил 8,6 лет лишения свободы в колонии усиленного режима и штраф 40 базовых величин (1080 рублей).