С 1 января 2021 года в Беларуси будут разрешены полноценные расчеты электронными деньгами

2482
Нацбанк Беларуси
С наступлением 2021 года все субъекты хозяйствования смогут совершать платежи электронными деньгами в рамках хозяйственной деятельности. Соответствующее решение принято Нацбанком Беларуси (НББ).

«C 1 января 2021 года для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей снимаются ограничения по целям расходования электронных денег, эмитируемых белорусскими банками. Субъекты хозяйствования смогут их использовать в рамках своей хозяйственной деятельности на цели, не запрещенные законодательством», – говорится в сообщении НББ.

Так же 1 января 2021 года банки смогут начнут предоставлять услугу межсистемного обмена электронных денег, а также обмена электронных денег, номинированных в разных валютах и эмитированных в рамках одной системы расчетов с использованием электронных денег при условии заключения соответствующих договоров между банками и эмитентами электронных денег.

В Нацбанке считают, что эти новшества будут способствовать развитию рынка электронных денег в Беларуси, более широкому использованию электронных денег эмитентов-резидентов, девалютизации экономики страны, а также усилению защиты прав и интересов владельцев электронных кошельков.

Отметим, что выпускать электронные деньги в республике могут только банки и небанковские кредитно-финансовые организации. На рынке присутствует ряд систем электронных денег, в частности, EasyPay («Белгазпромбанк»), WebMoney («Технобанк»), Belqi («Приорбанк»).