Еще четыре американских штата легализовали марихуану

1544
The New York Times
Одновременно с президентскими выборами в нескольких американских штатах прошло голосование о легализации марихуаны и некоторых других наркотиков.

Орегон стал первым штатом, декриминализовавшим хранение в небольших количествах тяжелых наркотиков, например героина и кокаина, – сообщает New York Times.

Это не означает разрешения на их хранение, однако переводит его из числа преступлений, за которые может грозить тюремный срок, в разряд правонарушений со штрафом в 100 долларов. Орегон также легализовал медицинское применение псилоцибина – действующего вещества галлюциногенных грибов.

Кроме того, сразу четыре штата – Аризона, Монтана, Нью-Джерси и Южная Дакота – проголосовали за легализацию использования марихуаны в рекреационных целях. Тем самым они присоединились к 11 штатам, в том числе Калифорнии, Колорадо и Орегону, а также округу Колумбия, где уже легализовано такое применение марихуаны.

Напомним, 3 ноября в США прошли выборы президента. Граждане выбирали также вице-президента, сенаторов, губернаторов и представители местных органов власти.