Первый энергоблок БелАЭС включен в объединенную энергосистему страны

1778
Источник:ria.ru,t.me/Minenergo_by.Фото обложки: belaes.by.
График пуска первого энергоблока БелАЭС стартовал в Островце 7 августа:, когда в корпус реактора была загружена первая тепловыделяющая сборка со свежим ядерным топливом.

Первый энергоблок БелАЭС включен в объединенную энергосистему страны, сообщает Telegram-канал Министерства энергетики.

«В 12.03 турбогенератор первого энергоблока Белорусской АЭС включен в объединенную энергосистему страны».

В тоже время, глава литовского минэнерго Жигимантас Вайчюнас, комментируя начало эксплуатации Белорусской АЭС, заявил, что эта станция является угрозой национальной безопасности Литвы, сообщают РИА новости.

По словам Вайчюнаса, после того, как было зарегистрировано начало производства электроэнергии на АЭС, литовский оператор системы передачи заблокировал доступ на рынок страны по литовско-белорусским линиям электропередач, чтобы не допустить использование литовской электроэнергетической инфраструктуры для нужд Белорусской АЭС.

Министр утверждает, что эти национальные меры могут гарантировать то, что электроэнергия с Белорусской АЭС не будет продаваться на рынке Литвы, «но не менее важны решения, достигнутые на региональном уровне, которые предотвращают попадание электроэнергии островецкой АЭС на рынок электроэнергии Прибалтики».

– Позиция Литвы в отношении Островецкой АЭС, которая является геополитическим проектом России на земле Белоруссии, последовательна, неизменна и закреплена законодательно – это угроза нашей национальной безопасности и нашим гражданам, - сказал Вайчюнас.