Молдова выбирает президента. Возможен второй тур

1510
РБК
В гонке участвуют восемь кандидатов, но наилучшие шансы имеют пророссийский президент Игорь Додон и прозападный экс-премьер Майя Санду.
Игорь Додон и Майя Санду.
Игорь Додон и Майя Санду.

В воскресенье, 1 ноября, в Молдове началось голосование на выборах президента. На пост главы государства претендуют восемь кандидатов. Среди них действующий президент Игорь Додон и экс-премьер-министр Майя Санду, – сообщает РБК.

Согласно проведенному Ассоциацией социологов и демографов опросу общественного мнения «Vox Populi – октябрь», за нынешнего президента готовы отдать голоса 42,9%, а за Санду – 24,3%. Шансы на победу или на выход во второй тур остальных кандидатов, включая известного молдавского бизнесмена и мэра второго по величине города республики Бельцы Ренато Усатого, оцениваются как незначительные. Для победы в первом туре необходимо набрать более 50% голосов. Так что эксперты не исключают проведения второго тура.

По всей республике открылось более 2000 избирательных участков. Из-за пандемии коронавируса многим из них пришлось сменить адреса. Так, запрещено голосовать в зданиях детских садов и университетских общежитиях. Эти избирательные участки перенесли в почтовые отделения, школы, дома культуры и сельские мэрии.

Внесены изменения в процедуру голосования. На выборы граждане должны приходить со своей ручкой и в защитной маске. Если маски с собой нет, ее выдают на входе. При входе измерят температуру. Каждые три часа участки будут дезинфицировать.

Для тех, кто по состоянию здоровья не может прийти на избирательные участки, организованы мобильные урны. К зараженным COVID-19 мобильные группы будут приезжать в защитных костюмах.

Согласно местному законодательству, выборы президента признают состоявшимися, если явка превысит 33,3%.