«Полномочия их будут значительно шире». Что Лукашенко поручил новым помощникам в регионах?

2783
Источник: БЕЛТА
Сегодня стало известно о новых кадровых назначениях. Новые помощники президента в регионах: Валерий Вакульчик – Брестская область, Юрий Караев – Гродненская область, Александр Барсуков – Минск.

– Публично хочу довести до всех присутствующих: мною принято кадровое решение и вы втроем направляетесь не то что на особо опасные участки, но очень ответственные участки нашей страны. В связи с теми событиями, прежде всего, которые произошли (они еще не закончены, мы еще не знаем, во что это может вылиться). Почему вы? Вы люди военные, осведомленные, вас не надо вводить в курс дела и учить, – сказал Александр Лукашенко.

Фото: Белта
Фото: Белта

О полномочиях

Обращаясь к председателю Совета Республики Национального собрания Наталье Кочановой, Александр Лукашенко поручил подготовить и усовершенствовать нормативно-правовую базу, касающуюся помощников.

– Потому что полномочия их будут значительно шире. Я не хочу сейчас конкретизировать их экспромтом. Мы об этом еще должны поговорить. Но традиционно остаются подбор кадров на этих направлениях, естественно, вместе с губернатором. И контроль за деятельностью кадров. Полностью. Всех кадров в области. От председателя сельского совета, руководителя предприятия до губернатора. Но по подбору и другим вопросам, социально-экономического развития, конечно, это очень тонкая работа. У них опыт есть. Это работа с руководителями регионов – Брестской области, Гродненской области и Минска. Поэтому контакт с губернатором – это очень тонкая работа. И я абсолютно убежден, что, имея такой опыт, они это смогут сделать, – сообщил президент.

Также сегодня Лукашенко назначил нового министра внутренних дел. Теперь эту должность занимает Иван Кубраков. Почитать про него можно тут.