Министр Карпенко: Мы продолжим оснащать школы современной техникой и оборудованием

1380
Источник: БЕЛТА
Власти намерены вести пристальное наблюдение за работой школ и оснащать их современной техникой, заявил министр образования Игорь Карпенко.

Об этом он сказал во время посещения учреждений образования Ивацевичского района Брестской области, сообщает БЕЛТА.

– Общеизвестно, что основы будущей взрослой жизни человека закладываются в детском и юношеском возрасте. И к работе школ у нас также сохранится самое пристальное внимание, - сказал Игорь Карпенко. - Для создания современной информационно-образовательной среды в учреждениях общего среднего образования, учитывающей особенности и потребности развития каждого учащегося, мы оснащаем и будем оснащать наши школы современной техникой, оборудованием, наглядными пособиями. Это требуется для того, чтобы оживить урок, помочь учителю сделать его не только информационным, но и интересным для каждого ученика, – пояснил министр образования.

Фото Министерства образования
Фото Министерства образования

Чиновник подчеркнул, что «система образования – это не бизнес-среда, а институт социализации молодежи, обеспечивающий не только обучение, но и воспитание личности, формирующий ее мировоззрение и широкую эрудицию».

– Поэтому мы рассматриваем воспитательную работу как важнейшую неотъемлемую часть образовательного процесса.

Во время встречи также обсуждены вопросы профориентационной работы в школах, введения нового механизма итоговой аттестации выпускников, системы поиска и поддержки талантливых учащихся и молодежи.