В Беларуси могут отменить список запрещенных профессий для женщин

2152
Источник: БЕЛТА, СТВ
В Беларуси могут отменить список запрещенных для женщин профессий, которых сегодня 182, сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич в интервью программе «Неделя» на телеканале СТВ.

– Конечно, этот перечень сокращается. Но к этому списку тоже надо подойти с осмыслением. Женщину не возьмут в профессию, только если на этом предприятии эта профессия действительно с вредными условиями труда. Если аттестация рабочих мест подтверждает, что это рабочее место не вредное и не опасно для здоровья женщины, то, бесспорно, ее возьмут в эту профессию,– сказала Ирина Костевич, ее цитирует БЕЛТА.

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. Скриншот видео СТВ
Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. Скриншот видео СТВ

По ее словам, есть случаи, когда по списку женщина не может работать по определенной профессии, но по факту это происходит, если там обеспечены безопасные условия работы. В пример она привела женщин, которые работают водителями большегрузных автомобилей.

– Мы прежде всего работаем с сокращением вредных и опасных условий труда. Скорее всего, в ближайшее время придем к тому, что этот перечень будет отменен, – считает министр.