Минздрав рекомендовал белорусским предприятиям переводить людей на «удалёнку»

5858
Источник: Минздрав РБ
Минздрав утвердил рекомендации для организаций и предприятий по профилактике коронавирусной инфекции.

Рекомендации предназначены для коммерческих и некоммерческих организаций, предприятий, учреждений, а также индивидуальных предпринимателей и направлены на снижение рисков распространения инфекции и сохранение здоровья работников, обеспечение безопасности предоставления услуг населению в условиях пандемии COVID-19. Они могут использоваться в деятельности заинтересованных организаций всех форм собственности, сообщили в пресс-службе Минздрава.

Фото из архива "ВБ"
Фото из архива "ВБ"

Что предлагает Минздрав?

  1. При наличии возможности и с письменного согласия работника организовать дистанционную работу, предусмотреть гибкий график. Максимально возможное количество работников должно быть переведено на дистанционную работу с соблюдением рекомендуемых мероприятий. В первую очередь это касается людей из групп риска.
  2. Следует ограничить проведения любых массовых мероприятий с численностью участников более 5 человек (собрания, комиссии, выставки, семинары, конференции и т.д.), где предполагается их очное присутствие, а также участие работников в мероприятиях других коллективов.
  3. Перейти преимущественно электронное взаимодействие, использовать телефонную, факсимильную связь, электронную почту. Проводить мероприятия лучше в формате видео- и телеконференций и др.
  4. Ограничить направление сотрудников в командировки. Если перенести или отменить рабочие поездки в зарубежные страны невозможно, не стоит направлять в командировку сотрудников, входящих в группы риска в соответствии с официальными рекомендациями. При этом обеспечить сотрудников перед командировкой антисептиками и средствами индивидуальной защиты органов дыхания, перчатками.
  5. При наличии технической и финансовой возможности доставлять работников на работу и с работы можно транспортом организации со сбором и высадкой в определенных точках населенного пункта для минимизации контактов. Во время поездки необходимо предусмотреть соблюдение принципов социального дистанцирования при рассадке работников, обеспечить функционирование вентиляции в салоне транспортного средства.
  6. В организациях должен быть обеспечен неснижаемый месячный запас средств дезинфекции и антисептических средств, СИЗ.
  7. Кроме того, рекомендации также касаются правильного использования СИЗ, уборки помещений, комплекса мер по социальному дистанцированию.