В Минске будут судить 20-летнего парня за «осквернение» обелиска «Минск – город-герой»

2460
Источник: Генпрокуратура
Прокуратура Центрального района столицы направила для рассмотрения в суд уголовное дело в отношении 20-летнего минчанина, которому инкриминированы хулиганство и умышленное повреждение особо ценных историко-культурных ценностей.

Информацию сообщает служба информации прокуратуры города Минска.

По материалам дела, обвиняемый 14 августа 2020 года, находясь вблизи Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, с использованием аэрозольных баллонов распылил лакокрасочный материал и нанес изображение в виде круга с линией над ним на лицевой поверхности обобщенного образа матери-Родины, символа Победы и Славы, который является частью архитектурно-скульптурного комплекса «Обелиск «Минск - город-герой».

Минск, 23 августа 2020 года. Протестующие у стеллы «Минск – город-герой». Саму стеллу охраняют военные с оружием. Фото из соцсетей
Минск, 23 августа 2020 года. Протестующие у стеллы «Минск – город-герой». Саму стеллу охраняют военные с оружием. Фото из соцсетей

– Тем самым молодой человек открыто надругался над обычаями и традициями белорусского народа, особо ценными культурными достижениями страны, осквернил увековеченную память участников и погибших в ходе боевых действий во время Великой Отечественной войны, – сообщили в прокуратуре.

Там добавили, что в результате противоправных действий архитектурно-скульптурный комплекс получил повреждения. КУП «Ремавтодор Центрального района Минска» причинен имущественный ущерб на 425 рублей, который обвиняемый возместил в полном объеме.