В Беларуси значительно упала рождаемость

3360
Интерфакс-Запад
За последние 12 месяцев родилось всего 87 тысяч детей. Для сравнения в предыдущие годы рождалось около 100 тысяч.

Показатели рождаемости в Беларуси продолжают снижаться, сообщила на пресс-конференции в Минске руководитель ОО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля» Вероника Сердюк, – сообщает Интерфакс-Запад.

«Если ежегодно рождалось около 100 тысяч, то в этом году нас шокировали цифры – родилось 87 тысяч 602 человека», – передает слова Вероники Сердюк агентство.

«Сегодня в Беларусь около 2,2 млн. женщин репродуктивного возраста. Скоро их количество снизится до 1 млн, а потом может упасть и до 500 тысяч», – пояснила эксперт.

Она напомнила, что для воспроизводства населения и сохранения гендерного баланса необходимо, чтобы на каждую женщину приходилось по 3,1 ребенка, в то время как в Беларуси на сегодняшний день этот показатель составляет всего лишь 1,3.

ДЛЯ СПРАВКИ

ОО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля» начала свою работу в сентябре 2008 года при миссионерском приходе храма Святителя Николая Японского Минской Епархии Белорусской православной церкви в Минске. Цель работы МОБО: Организация работы по предупреждению абортов и распространению идеала здоровой многодетной семьи.