ЕС готов ввести санкции, «если ситуация не улучшится»

2017
Обложка: pixabay
Евросоюз рассматривает возможность расширения санкций против Беларуси, в том числе в отношении Александра Лукашенко, а также окажет финансовую поддержку пострадавшим от насилия, представителям гражданского общества и независимых СМИ.

Об этом говорится в официальном заявлении Совета ЕС.

В распространенном Советом ЕС в понедельник, 12 октября, заявлении высказывается готовность введения дополнительных ограничительных мер в отношении Беларуси сверх уже имеющихся санкций в отношении 40 белорусских официальных лиц, которых Евросоюз считает ответственными за фальсификацию президентских выборов 9 августа и насилие в отношении мирных демонстрантов. В тексте говорится, что новые меры могут быть направлены против организаций и высокопоставленных чиновников, включая Александра Лукашенко, если ситуация не улучшится.

Также в заявлении указывается, что ЕС сократит двустороннее сотрудничество с белорусскими властями, но нарастит поддержку «белорусского народа и гражданского общества», соответствующим образом перенаправив финансовую помощь. Согласно этому пункту, Евросоюз немедленно обеспечит доступ к финансовым ресурсам для жертв насилия, представляющих гражданское общество организаций, а также независимых СМИ.

В заявлении подчеркивается, что ЕС готов пойти навстречу в плане политического и финансового сотрудничества с Беларусью при условии уважения ее властями принципов демократии, верховенства закона и прав человека, что включает в себя прекращение репрессий и жестокости, а также проведение свободных и честных выборов под наблюдением БДИПЧ ОБСЕ.

Евросоюз вновь призвал белорусские власти к диалогу, а также выразил готовность оказать поддержку в рамках соответствующего плана экономической помощи демократической Беларуси.