Лукашенко ответил на вопрос, почему к нам «лезут литовцы, поляки и украинцы»

2879
Источник: Рresident.gov.by
По мнению, Лукашенко, в этих странах катастрофическая ситуация, и политики хотят отвлечь население.
Фото president.gov.by
Фото president.gov.by

«Я вижу, что Министерство иностранных дел более активно начало работать. Но этого недостаточно. Надо жестко отстаивать свои права и ставить вопросы перед нашими контрагентами, особенно перед политиками Польши, Литвы, Латвии и отчасти Украины», – заявил Александр Лукашенко 9 октября на совещании с главами силовых структур, министерств, областей и другими чиновниками.

«Надо показывать литовцам, латышам, полякам, украинцам и другим, что их политики проводят неправильный курс. Они могут привести к тому, что происходит на Кавказе. Например, Рига стоит перед непростым выбором между сиюминутной конъюнктурой и выгодами от взаимодействия с Беларусью. Надо им показывать, что они могут потерять», – цитирует Лукашенко его пресс-служба.

«А то, что там поляки хайпуют сегодня на Беларуси – подождите неделю и вы увидите, что будет в Польше. Почему литовцы, поляки и украинцы лезут к нам? Потому что у них катастрофическая ситуация, надо население отвлечь, а еще пальцем показать, что мы в этом виноваты. Поэтому потерпите немножко – с ними люди там скоро начнут разбираться, – заявил Лукашенко. – А то у нас, видите ли, «выборы несправедливые, 80%». А 50,5% – в Польше победил Дуда. Сейчас уже все заявляют, что полнейшая фальсификация. Вот там надо разобраться».

Напомним, после введения Евросоюзом 2 октября санкций в отношении 40 белорусских должностных лиц официальный Минск отозвал своих послов в Вильнюсе и Варшаве «для консультаций» и потребовал от Литвы и Польши сделать аналогичный шаг, а также сократить количество дипломатов в их посольствах.

5 октября из Минска были вынужденно отозваны послы Литвы и Польши. Затем в знак солидарности с коллегами Беларусь покинул посол Германии, также были отозваны послы Латвии, Эстонии, Болгарии, Чехии. Отзыв посла планирует и Словакия.

Сегодня, 9 октября из Беларуси был отозван посол Румынии.