В Бобруйске посетителям ночных клубов и баров будут измерять температуру

2520
Источник: Бобруйский горисполком.
Правила утверждены решением Бобруйского горисполкома от 25 сентября.

Решением Бобруйского горисполкома от 25 сентября, утверждены правила по профилактике инфекции COVID – 19 в Бобруйске для организаций торговли, общепита и бытового обслуживания населения.

В объектах общепита, ночных и игровых клубах, развлекательных центрах, бильярдных, караоке-клубах правила следующие: соблюдение социальной дистанции между клиентами 1,5-2 метра, проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий, исправность вентиляционного оборудования, проведение уборки и дезинфекции, запрещение курения. При проведении свадеб, юбилеев, поминальных обедов и др., нельзя обслуживать других клиентов.

В объектах общепита после 23.00 заполняемость должна быть не более 50% от общего количества посадочных мест, посетителям необходимо проверять температуру и не допускать тех, у кого температура 37 градусов и выше, есть кашель, насморк и др. Проводить мероприятия, которые помогут не пересекаться посетителям, находящимся в разных залах.

Снова приостанавливаются услуги по курению кальянов.

Поминальные мероприятия необходимо проводить с учетом соблюдения социального дистанцирования и проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Вводится обязательное использование масок населением на объектах розничной торговли, аптеках и др., где невозможно обеспечить социальное дистанцирование.

Вводится ограничение количества одновременно находящихся посетителей в объектах розничной торговли, общепита и бытового обслуживания, аптеках и других объектах с учетом необходимости соблюдения мер социального дистанцирования в зависимости от площади помещения.

В режиме работы объектов розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания, аптек и других объектах должен быть организован санитарный час для проветривания и проведения уборки помещений с применением дезинфицирующих средств.

В торгово-развлекательных центрах, торговых центрах, магазинах ограничивается проведение мероприятий для детей, групповых презентаций, дегустаций, а также рекламных акций при невозможности обеспечения социального дистанцирования.

В объектах бытового обслуживания населения (парикмахерских, салонах красоты, прачечных, пунктах приема химчистки, ателье, соляриях и др.) необходимо соблюдать следующие правила:

  • прием посетителей только по предварительной записи с интервалом между клиентами не менее 10 минут и дезинфекций всех поверхностей после каждого клиента,
  • соблюдение условий для социальной дистанции (не менее 1,5 метра) при ожидании обслуживания клиентами внутри организации;
  • измерение температуры посетителям, предупреждением клиентов об отказе в обслуживании лиц с признаками респираторной инфекции (температура тела 37,00 С и выше, кашель, насморк и др.);
  • расстановку с соблюдением принципов социального дистанцирования оборудования;
  • использование работниками защитных масок с учетом времени использования не более 2-х часов, перчатками;
  • наличие неснижаемого запаса дезинфицирующих средств для обработки поверхностей и проведение уборки помещений, антисептиками для обработки рук персонала и населения, а также запас одноразовых масок для персонала;
  • соблюдение режимов проветривания, функционирование систем вентиляции;
  • проведение дезинфекции оборудования, мебели, внутренней поверхности горизонтальных УФ-установок, обработку поверхностей на рабочих местах персонала и иных контактных поверхностей с применением средств дезинфекции, эффективных в отношении вирусных инфекций, до, после и в перерывах между обслуживанием клиентов.