«Можно ли оформить дарственную на квартиру, без согласия всех прописанных?» Отвечает нотариус

9054
На «жизненные» вопросы людей в нашей специальной рубрике отвечают бобруйские нотариусы.
Юлия Георгиевна Шелковина
Юлия Георгиевна Шелковина

«Подскажите пожалуйста, можно ли оформить дарственную на квартиру, без согласия всех прописанных в квартире? Собственник квартиры мать, но в ней не прописана. В квартире прописано двое детей, можно ли на одного из них оформить дарение?» (Ольга П.)

На вопрос отвечает Юлия Георгиевна Шелковина, зав. нотариальной конторой Первомайского района Бобруйска:

– Уважаемая Ольга, Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий, в редакции от 01.06.2020, а именно пунктом 34, установлено: «При удостоверении договора об отчуждении жилых помещений нотариус истребует письменное согласие совершеннолетних членов, бывших членов семьи собственника жилого помещения, проживающих в жилом помещении, граждан, проживающих в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, а также письменное согласие иных лиц, которое в соответствии с законодательством необходимо для отчуждения жилого помещения».

Соответственно, для заключения дарения квартиры матерью одному из детей, потребуется согласие второго.