В МИД рассказали, как идет аккредитация журналистов иностранных СМИ по новым правилам

1680
МИД Беларуси
Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Анатолий Глаз рассказал, как проходит аккредитация журналистов иностранных СМИ по новым правилам.

Соответствующее заявление размещено на сайте ведомства.

Анатолий Глаз отметил, что с 5 октября на сайте МИД заработали электронные формы для подачи заявок на временную либо постоянную аккредитацию для иностранных журналистов.

– Напомню, что в соответствии с новым положением, которое включило в себя ряд передовых практик в данной сфере, этот процесс был также упрощен: сейчас все можно сделать в электронном виде, сокращен перечень необходимых базовых документов. Карточки на временную аккредитацию можно будет получить в электронном виде и распечатать самостоятельно, без необходимости получать их лично в МИД. Тема особо актуальна в этот сложный эпидемиологический период, – сообщил пресс-секретарь.

По его словам, в министерстве также учли предыдущую объективную критику, когда журналистам, работающим в регионах, ради временной карточки приходилось ехать в Минск.

– Заявки поступают ежедневно, по-моему, их уже более 70 от порядка 15 иностранных СМИ. Одним словом, процесс идет. Может быть, не так быстро, как хотелось бы, но мы делаем все, чтобы максимально его ускорить и уже сегодня к концу дня провести первое заседание обновленной комиссии. Конечно, в первую очередь, как и обещали, рассмотрим ранее поданные заявки. Постараемся также оперативно дать возможность работать хотя бы нескольким журналистам различных мировых СМИ, пока рассматриваются документы их коллег, – сказал представитель ведомства.

При этом он подчеркнул, что однозначный приоритет на данном этапе также будет отдан гражданам тех стран, где зарегистрировано иностранное медиа.

– Современные аккредитационные карточки нового образца также уже подготовлены. Какие-то вопросы, понятно, могут возникать. Например, уже возможен первый прецедент использования комиссией пункта 11 положения, который касается принципа взаимности по тем случаям, где применяются ограничительные меры в отношении журналистов белорусских СМИ. По ходу работы комиссии ситуация будет актуализироваться, – заявил Анатолий Глаз.