«Когда будет суд, вы все узнаете». Прокурор Брестской области прокомментировал гибель Шутова на протестах

2166
Источник: видео Вадима Руденко в YouTube
Гибель Геннадия Шутова, который получил смертельное ранение в голову во время протестов 11 августа в Бресте, прокомментировал 6 октября прокурор Брестской области Виктор Климов на встрече со студентами Брестского государственного технического университета.

Видеозапись общения выложили на YouTube.

Скриншот видеозаписи
Скриншот видеозаписи

Один из участников встречи поднял вопрос о гибели Геннадия Шутова поднял один из участников встречи. Виктор Климов отметил, что не может раскрыть результаты расследования, сославшись на тайну следствия.

– Я могу сказать, что не надо делать преждевременных выводов. Этим лицом [Шутовым] совершались противоправные действия. Это даже не обсуждается. Это однозначно. Сейчас ведется следствие по этому делу. Задержан второй человек, который с ним находился в тот момент. Он длительное время скрывался. В настоящий момент он установлен, задержан, дает показания. Когда будет суд, вы все узнаете. (…) Могу сказать одно: там ничего героического со стороны этого, к сожалению, погибшего человека не было, – сообщил прокурор области.

Гибель Шутова

Напомним, 44-летний Геннадий Шутов умер 19 августа в военном госпитале Минска. Он получил огнестрельное ранение в голову 11 августа возле дома № 334 на улице Московской. В это время в городе проходили стихийные массовые протесты.

Сначала его привезли в Брестскую областную больницу, а затем на вертолете транспортировали в Минск с диагнозом «открытое проникающее огнестрельное ранение черепа. Ушиб – размозжение головного мозга. Многооскольчатый перелом свода черепа с переходом на основание».

По версии Следственного комитета, во время протестов 11 августа в Бресте его «непреднамеренно ранили в голову из оружия при нападении на лиц, выполнявших задачи по охране общественного порядка».

Родственники погибшего с такой версией не согласны. Они настаивают, что Геннадий ни в каких массовых беспорядках не участвовал, по характеру был спокойным и уравновешенным, работал дальнобойщиком.