В Бишкеке против протестующих применили светошумовые гранаты и слезоточивый газ

1363
Дождь, РИА Новости, Медиазона. Фото: 24.kg
На улицах города продолжаются столкновения. Милиция начала досудебное производство по статье о массовых беспорядках.

В Бишкеке 5 октября силовики применили светошумовые гранаты и слезоточивый газ против протестующих, требующих отменить результаты выборов в киргизский парламент, – сообщает РИА Новости.

Как сообщает «Медиазона», в районе девяти вечера по местному времени часть митингующих попытались сломать ворота Белого дома, некоторые из них кидали в его сторону камни.

Вскоре после этого силовики применили светошумовые гранаты и слезоточивый газ. К площади Ала-Тоо, где проходит митинг, подъехал водомет. Протестующие начали разбирать брусчатку, но их быстро оттеснили, передает «Радио Азаттык».

Силовики продолжают разгонять людей, собравшихся вокруг площади.

«Я во дворике этой больницы [в паре кварталов от Ала-Тоо], по обеим сторонам дорогам от нее гонят людей вверх гранатами и прочими средствами. Пока сидела здесь занесли в больницу какого-то мужика, его несли на руках», – передает «Медиазона» слова своей корреспондентки.

На площади Ала-Тоо также работает скорая помощь.

В больницы Бишкека доставили 16 пострадавших во время разгона, сообщил Минздрав. На улицах города продолжаются столкновения. Милиция начала досудебное производство по статье о массовых беспорядках.

Накануне, 4 октября, в Киргизии прошли парламентские выборы. Из 16 партий семипроцентный барьер смогли преодолеть четыре партии, из них три считаются проправительственными. 5 октября в Бишкеке, а также еще в нескольких городах прошли митинги. Протестующие требуют отменить результаты выборов.