МИД Беларуси требует сократить штат посольств Литвы и Польши: Латвия осудила этот шаг

2137
Источник: МИД Беларуси, Naviny.by, delfi.lt, БЕЛТА. Фото МИД Беларуси
Минск отозвал своих послов в Вильнюсе и Варшаве «для консультаций» и предложил Литве и Польше сделать аналогичный шаг, а также сократить количество дипломатов в своих посольствах — соответственно с 25 до 14 и с 50 до 18, чтобы «привести к паритету» штат диппредставительств с белорусскими загранучреждениями в этих странах.

Это решение МИД Беларуси озвучил после решения Евросоюза ввести санкции в отношении 40 белорусских должностных лиц. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, передает пресс-служба ведомства.

«Ввиду однозначной деструктивной деятельности со стороны указанных стран им предложено до 9 октября привести к паритету с белорусскими загранучреждениями в соответствующих странах состав своих дипломатических представительств в Беларуси», – сказал он.

«Совершенно очевидно то, что мы довольно долго и терпеливо отслеживали все откровенно недружественные телодвижения в отношении нашей страны со стороны Польши и Литвы», – подчеркнул Глаз на пресс-конференции с журналистами государственных СМИ 2 октября, цитирует его ресурс Naviny.by.

Литва и Польша заявили, что не планируют отзывать послов и сокращать дипломатическое присутствие, сообщает delfi.lt.

«Мы точно не намерены отзывать (посла) на консультации и точно не будем ничего предпринимать в вопросе сокращения персонала», – сказал журналистам Линкявичюс.

Глава МИД Польши Збигнев Рау также написал, что Варшава пока не намерена отзывать своего посла из Беларуси для консультаций.

Пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз предупредил, что предложение отозвать послов и сократить штат диппредставительств обязательно к исполнению, передает БЕЛТА.

Латвия в свою очередь осудила требование белорусских властей отозвать послов Литвы и Польши и сократить штат диппредставительств этих стран.

– Латвия солидарна со своими партнерами по ЕС Литвой и Польшей, мы осуждаем требование белорусских властей отозвать литовского и польского послов и значительно сократить дипломатический персонал в Минске, – написал глава латвийского внешнеполитического ведомства Эдгарс Ринкевичс на своей странице в Twitter.